Laafest 2012 - отчет!

Завершился фестиваль Laafest 2012 в Швейцарском Лааксе. Лаакс - мекка фристайла, где проводится European Freeski open и Burton European open. Как раз к фестивалю Лаакс (Laax) засыпало снегом и всю неделю русские туристы, жившие в элитных апратментах Роксрезорт, имели возможность раскатывать целину. Организаторы фестиваля Action Brothers провели ски-сафари, мастер классы, соревнования по даунхилу, вечеринки и т.д. В день отъезда АВ по просьбе участников устроили экскурсию по Цюриху (откуда вечером все вылетали домой). Подробнее о фестивале расскажут известные прорайдеры Ваня Малахов и Аня Орлова.

Иван Малахов (Columbia, Head, Giro, Actioncams.ru):

«В прошлом году в Лааксе было гораздо меньше снега, тем не менее Бертон опен провели, в этом году его выпало наверно в четыре раза больше, но контест почему-то перенесли на другую дату. Все равно на курорте тусовались куча крутых профиков, включая самого известного локала - Юрия Подладчикова и пара съемочных команд. Когда мы приехали 15-го января, у апартаментов лежали сугробы в человеческий рост! Наверху оказался чудесный продуманный парк вдоль короткого бугеля, три трамплина в серию, причем третий метров 15, но когда оказалось, что в лесу полно нераскатанной целины я резко поменял парковые HeadGP84 на фрирайдовые HeadBoneshaker! После Франции, где фрирайдеров больше, поразило отсутствие желающих раскатывать подушки и лесные полянки, что полностью меня устраивало) Из-за такого количества снега сильно изменился рельеф и для катания открылись обширные пространства в нижней, лесной части курорта.  Нашлись офигенные подушки с выездом на пешеходные тропки. 20 января повалил снег, который шел сутки не переставая, подарив три паудер дня с разной погодой и структурой снега. Сугробы у Роксресерт увеличились до невообразимых размеров, а трактора не справлялись с уборкой снега. На второй день из-за плохой видимости не работали верхние поъдемники, а на выезде из леса первым следом приходилось идти пешком, пробивая лыжню, на столько его было много. Неожиданно для нас, Лаакс подарил катание в стиле Красной Поляны.»






Анна Орлова (Rossignol, Roxy, Giro, Dakine):

«В промежутке между европейскими стартами я отправилась на русский фестиваль Laafest, курорт знаменит своими парками, разнообразными фигурами для джиббинга и пайпом, а также здесь проводят BEO.

- Хорошо, что я взяла с собой парковую доску, - мечтала я в поезде Geneva-Chur.

По приезду, первое, что бросилось в глаза - это количество снега, его намного больше, чем в прошлом году. Наверху изменили расположение трамплинов, и оcновной парк был, как нам рассказали, в тестовом варианте и все время переделывался, трамплины становились, то больше, то меньше, насыпали новые столы рядом. За изменениями можно было следить в режиме онлайн, на страничке парка в фейсбуке. Также есть отдельная страничка, которая расскажет о работе подъемников и погоде наверху.

К сожалению, или к счастью, парковую доску я так и не достала, но трамплины все же опробовала на фрирайдной доске еще в первый день.

Снежное безумие началось неожиданно и продолжалось до конца лагеря.»





Смотреть все фотографии


Фестиваль организовали Action Brothers совместно с «Джет Тревел».